http://chita46.ru

Форум Читы 46
Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.
Забыли пароль?
Продолжение Просматривают 1: [гостей - 1]
Вниз Ответить Избранное: 0

Сообщения темы: Продолжение

Альфредович
Постов: 11
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
29.07.2008 13:24 Репутация: 1  
Сам городок в те времена был очень небольшим.Дорога от КПП на въезде в городок выходила на площадь с клубом, слева госпиталь и за ним казармы, справа - общежитие гостиничного типа, далее главная и почти единственная улица, по левой стороне которой два ряда домов до магазина, за магазином ещё с полдюжины домов, в том числе и те, которые ориентированы по меридиану. Правая сторона улицы, если мне не изменяет память, была ещё не застроена, Дом связи, во всяком случае, сдавался в эксплуатацию году в 69, мне ещё довелось принимать участие в проверке качества монтажа эл.силового оборудования (качество,к сожалению, разительно отличалось от того,которое имело место быть на боевой технике, ведь здесь монтажом занимался стройбат, а не шефмонтажники с ХЭМЗа или иного серьёзного предприятия).Заодно пришлось проверять работу сирены, установленной на крыше Дома связи.Несмотря на то, что проверка проводилась в режиме "пуск.стоп" и сирена не набрала и половины оборотов, женщины из магазина вылетели с очень обеспокоенным видом. Далее по курсу, чуть левее, находился штаб дивизии с заглублённым КП, а справа, чуть в стороне, начиналась 7-я площадка,головная база стройбата.Там находились штаб,жилые бараки, казармы строителей, магазины и пр.объекты соцкультбыта,а также промбаза.Недалеко от городка находился ЗКП дивизии и антенное поле с наземными и подземными антеннами.Мне приходилось ходить туда пешком несколько раз, но где они точно, я не помню, да и на космоснимках не понять.
Поскольку строительство "точек" шло круглосуточно,то к лету началась битва за монтаж. На головную точку комплекса потоком пошло оборудование, приехали монтажники с предприятий - изготовителей, Минмонтажспецстроя,
работа закипела.Головная точка числилась под номером 74, она находилась рядом с д.Нарын (на космоснимках её не обнаружил), там были собственно ствол, подземный КП и полуподземное сооружение 2ар, в котором находились дизельная электростанция и электроподстанция, обеспечивавшие электроэнергией все точки, и два полуподземных арочных сооружения для размещения людей и транспортной техники.
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
Вверх Ответить